さんふらわあを降りて、
出迎えに来てくれはった地元ライダーさんとはじめましてのご挨拶。
今日はよろしくお願いします!
まずは腹ごしらえ。
早くから起きてたもんでお腹ぺこぺこ〜。
今日の打ち合わせなどなど
おしゃべりしながらの朝ご飯。
みんなの集合場所へ向かいます。
右手に別府湾を眺めながら別府へ。
タイミング悪く標識が邪魔やった…
海辺の街中を抜けて山の方へ。
県道11号を走る。
別府の街はあちこちで煙?湯気?が上がってて
時々ふわっと硫黄のような香が漂ってくる。
さすが別府!
どんどん山の中へ。
お〜ぉ!
気持ちいいなぁ♪
うわ〜ぁ!!
雲海や〜♪
テンション上がりまくり〜♪
すごーい!!
雲海に向かって行くよぉ。
めっちゃきれいやぁ♪
雲海が観れるといいんだけど…と
連れてきくれはった狭霧台(
さぎりだい)。
ばっちり雲海ですっ!!
きれいやなぁ。
雲海の方ばかり
ついつい気を取られるちゃうけど
振り返ると由布岳を望む素晴らしい景色!
あっち見ても、こっち見ても素晴らしい♪
いつまでも眺めていたい景色やけど
進みま〜す。
ほどなくして、道の駅 ゆふいんに到着。
九州の4人の方と合流。
はじめまして〜♪
いつかお会いしたいと思ってたけど
こんなに早く実現するなんて♪
本日の阿蘇ツーのメンバー8台です。
これからのコースを打ち合わせる面々。
すっかり全部お任せで
ついて行くだけの面々は
気楽におしゃべり。エヘヘ
さぁ、行きますよ〜♪
やまなみハイウェイを走ります。
うわ〜ぁ!
うぉ〜っ!!
最高〜っ!!!
やっほ〜い!!
あまりもの絶景続きに
ヘルメットの中でずっと叫んでる状態やわ。
青空もきれいや〜。
心配してた気温もちっとも寒くない。
三愛レストハウスに到着。
ライダーさんの集まる場所だそう。
まずはバイクを並べて記念撮影♪
バイクもいいけど
みんなでそろって記念撮影も♪
記念撮影がひと段落したところで
少し早いけどお昼ご飯。
地元赤牛のビビンバ丼にしてみた。
ふと周りを見ると男性陣は全員とんこつラーメン。
笑ってしもた。
ラーメン、好きやねぇ。
お昼ご飯食べて、お土産買って、さてさて、出発ですよ〜。
広々と雄大な景色の中を走る。
道も広いし、路面もきれいやし、
めっちゃいい道。
関西人曰く「こんな道がタダで走れるなんて!」
春、芽吹く頃や新緑の頃、
緑深まる夏真っ盛りもきれいなんやろなぁ。
秋から冬へと向かう季節で
寂しい色合いではあるけれど
これはこれで素敵よね〜。
すすきの穂がきらきら光ってきれい。
何回も言っちゃうけど、ほんま最高〜!
どやさ〜♪
向かった先は、大観峰!
駐車場に停めて、少し坂道を歩いて行きます。
ばっちり防寒してきたのに思いのほか暖かくて
坂道なんて歩くと暑いわ〜。
阿蘇と言えば
この景色でしょ♪
「阿蘇の涅槃像」
(お釈迦様が仰向けで寝てはる姿)と
呼ばれている阿蘇五岳。
向かって左から、根子岳が顔、
高岳が胸、中岳がへそ、
杵島岳と烏帽子岳が膝に例えられてます。
あっちを向いても絶景。
そっちを向いても絶景。
とにかくどっちを向いても絶景!!
素晴らしい♪
パラグライダーしてはる〜。
気持ちいいやろなぁ♪
ここでひとり、青年とお別れです。
おっちゃん、おばちゃんに
つき合ってくれてありがと〜♪
関西にも遊びに来てなー。
ではでは、次に向かいますよ〜。
ずーーーっと雄大な景色が続く♪
どんだけヘルメットの中で感嘆の声をあげたことか…
どこ見てたらいいのかわからへんくらい
ほんまどっちこっちもいい景色♪
この風景ができた理屈はわかるけど
やっぱり自然の力ってすごいね〜。
ここに道を造っちゃった人もすごいね〜。
ほんまいろいろすごい。
あっ、うし〜♪
かわええ顔してる♪
で、ついたところはラピュタの道!
うわ〜ぁ!!
ラピュタにこんな道って
出てきたっけ?って思ったら
早朝の雲海のとき
雲海の上にこの道が浮かぶそう。
その様子が天空の城 ラピュタの
イメージなんやろね〜。
山肌を這うように道が続いてる。
ちょっと走ってみたいな。ムフフ
残念ながら今は通行止めになってマス。
あっちこっち崩れてるみたい。
ここからの景色もほんと素晴らしい。
雲が増えちゃったねぇ。
これで山を下ります…
阿蘇のツーリングももう終盤。
あちこちすすきがいっぱい。
またお日さま出てきた♪
朝、集合して出発した道の駅 ゆふいんに到着。
ここで解散になります。
またの再会を約束してお別れです。
あぁ、あっという間の一日やった…
ほんま楽しい時間は過ぎるのが早いなぁ。
楽しい一日をありがとうございました!
阿蘇はほんとめっちゃ素晴らしかった〜♪
きっとまた来ますっ!
道の駅 目の前の湯布院ICから大分自動車道へ。
大分自動車道に入ってすぐの右手に大迫力の由布岳が!
最後の最後まで自然のすごさに圧倒されました。
大分自動車道から東九州自動車道、九州道を経て
関門海峡を渡って、本州は山口県に突入。
さよなら九州〜。
走ってるうちに段々暗くなるんやけど
時間と暗さの感覚がなんかちょっとズレてる。
関西と比べて、ちょっとだけ暗くなるのが遅いのね。
下関ICで降りて、この日のお宿へ向かいます。
それがスムーズにいかなくて下関ICの周りをくるくる。
何がどうなってるのやら?
くるくるから無事に脱出し、給油してお宿へ到着!
北九州に澄んでる私の妹が甥っ子も連れて会いにきてくれました〜。
久しぶり〜♪
で、バイク停める段取りやらしてたら
お宿で合流する予定だった方が来れないとな!?
あららら…
もうお一方、仕事の都合でフェリーに乗れなかった方が
こっちに向かって走ってるのはわかってるんやけど
どこまで来てるのかわからない…
走ってる最中は連絡の取りようがないもんねぇ。
どうしたらいいんや?
こっちで話してるだけではどうにもならんのやけど…
う〜ん… どぎまぎどぎまぎ…
どぎまぎしてても仕方ないので
とりあえずチェックインして、晩ご飯食べるとこ探そう。
私の妹と甥っ子もご飯に誘っていただいて一緒に食べることになりました。
ありがとうございます♪
居酒屋さんでもと思って探したけど
これがなかなか見つからず…
あれこれ探してる間に見慣れたバイクがきた〜♪
無事の到着でよかったよかった!
ご飯食べるとこも見つかってよかったよかった。
楽しい旅にカンパ〜〜〜イ!!
このときにみんなしてスマホのカメラを構えるところが
SNSのメンバーやね。フフフ
にくにく焼き肉〜〜〜♪
賑やかにワイワイワイワイ♪
いろんな話で盛り上がりましたよぉ。
妹と甥っ子と別れて、
残念ながらお泊りできないお一方を見送って
それぞれ部屋に戻って
楽しかった一日が終わっちゃった…
明日に備えておやすみなさ〜い☆
走行距離 約314km