7月22〜23日、信州ツーリングしてきました♪
23日に信州のダムツーのお誘いを受け、二つ返事で参加することに。
さすがに日帰りは無理やしなぁ。
よし!前泊しよっと♪
ってなわけで、22日は長野を走ろっととなり…
行きたいとこいっぱいあって悩む〜
で、いろいろ考えた結果、
高ボッチスカイライン、鉢伏山スカイラインに決定♪
するとダム部の皆さまもそれに乗っかってくれはって、ご一緒できることに。
ひとりはひとりでひとりなりに楽しいけど
やっぱり仲間とワイワイは楽しいこと間違いなし!
岡谷IC近くの
コンビニで集合。
私が言い出しっぺにも
かかわらず
地元の方のご好意に甘えて
先導をお任せです。
珍しく全員250だよぉ。
標高1665mの
高ボッチ山山頂。
駐車場ですでに
滋賀最高峰の伊吹山より
高いとこにいるという。
あぁ、気持ちいい〜♪
お天気もよくて
風も爽やかで最高!
高ボッチスカイラインから
続く鉢伏山スカイライン。
これが急勾配の急カーブ。
路面も荒れ気味で
スカイラインと言えど
ほとんど舗装林道ですな。
でも絶景!
最高や〜♪
下山すると気温が
上がってくるのがわかる。
あぁ、いつまでも
山の上を走っていたい…
大正時代に建造された
フランス式階段工。
石積みの砂防ダムです。
牛伏寺にお参り。
とても立派で
きれいなお寺やったなぁ。
階段はしんどかった…
一見食堂のような
お蕎麦屋さんで
本場の十割蕎麦♪
リーズナブルでおいしい!
松本城、四柱神社、
縄手通りなど松本を
てくてくと観光。
暑さでへばり気味。
さっきまで晴れてた
高ボッチ山方面は
雷雨になってそう。
その雨が
やってこないうちに
安曇野へ向かう。
大王わさび園で
わさびソフトなんぞ食し、
冷たい水に歓声をあげ
のんびりした後、お宿へ。
お宿でひとり合流して
ぶらぶら歩きながら
夜の宴へ。
馬刺や山賊焼きなど
地元の食事を満喫。
おしゃべりにも花が咲き
盛り上がりました。
1日目、無事に終了。
2日目の朝。
早い降り出しで
早々にカッパを着込む。
雨やのに、みんな、
元気でテンションも↑↑↑
変態やなぁ。ウフフ
前日、
宿で合流したばかりやのに
雨に濡れたくないからと
お一方とここでお別れ。
お気をつけて〜
250ばかりで
雨のダムツースタート!
ダムカードを
もらえるとこと
ダムの場所が
違うとこが多く、
あちこち寄りつつ
ダムも観つつ。
雨はどしゃ降りには
ならないけど
止みもせず。
それでも
カッパレンジャーたちは
元気いっぱい。アハハ
小仁熊ダム、水上ダム、
北山ダムと順調にget!
そりゃ、晴れてるに
こしたことないけど
雨は雨で
雨でしか観れない
風景の中を走れて
なかなかいいよ〜。
でもやっぱり晴れやと
もっと気持ちいいやろな
とは思っちゃうけど。
須坂の観光交流センターで
豊丘ダムのダムカードget!
ここで解散。
まだ長野の旅を続ける人、家路につく人それぞれ。
帰り道やしと
ちょっと欲張って
菅平ダムへ。
その後、オフ車2台、
高速道路は
しんどいねってことで
国道19の木曽路で
中津川まで。
いい道なんやけど
雨の中はやっぱり疲れた〜
でも高速もしんどい〜
名神に入った頃には
雨も上がってホッ。
少々トラブルもありつつ無事に帰宅。
夜の11時過ぎてしまった。
でも盛りだくさんでめっちゃ楽しい2日間やったなぁ。
参加のみなさま、楽しいツーリング、素敵な時間をありがとうございました。
毎年のように山登りやスキーで信州方面に行ってたのに
子どもたちも大きくなって行くことなくなって
脚が遠のいてたけど、今回、信州を走って
やっぱり私は信州が好き!山が好き!
また走りに行こっと♪
走行距離 約850km